Feeds:
Articoli
Commenti

Posts Tagged ‘emanuele d’alessandro’

Emanuele D’Alessandro vince a Praticello di Gattatico

Emanuele D’Alessandro forte atleta che difende i colori del Team Bike 2000 di Rubiera si è aggiudicato il Piccolo Tour Reggiano 2012 riservato alla categoria Esordienti 2° anno. Dopo aver trionfato nella prima tappa in quel di Praticello di Gattatico ed essere salito sul secondo gradino del podio a Caprara di Campegine, il corridore di Tondelli non ha trovato posto nell’ordine di arrivo dell’ultima tappa di Cavriago conservando comunque dieci punti di vantaggio sul piacentino Mirko Remondini. Reggiana anche la maglia Ciclamino, che premia gli sprint intermedi, sulle spalle di Erik Guidetti della S.C. Cavriago.

Nella categoria inferiore riservata agli Esordienti del primo anno guerra fino all’ultima pedalata tra il modenese Giordano Lolli ed il cremonese Davide Gastaldi con quest’ultimo che riesce a mantenere la maglia Rosa nell’ultimo impegnativo sprint di Cavriago ricoprendo la piazza d’onore alle spalle del ferrarese Aleotti. La classifica dei traguardi volanti di categoria ha visto primeggiare il modenese Massimiliano Nico.

Primeggiano le punte reggiane ma nel complesso scarseggiano i punti per la classifica a squadre che vede trionfare il Club Ciclistico Cremonese davanti ai modenesi della Jaccobike ed ai piacentini del V.C. Pontenure. La S.C. Cavriago, prima società reggiana, è solamente quinta nella classifica a squadre mentre il Team Bike 2000 conclude al sesto posto. Per trovare le altre società reggiane occorre scorrere la classifica fino all’undicesimo posto ricoperto dalla Bagnolese Gattatico e al dodicesimo posto occupato dal Team Barba.

Conclusa questa edizione 2012 del Piccolo Tour Reggiano composta da sole tre prove ci si augura un futuro migliore per questa competizione che è il fiore all’occhiello del ciclismo della Città del Tricolore.

Queste le classifiche finali.

Maglia Rosa Esordienti 1° anno

1° GASTALDI DAVIDE C.C. CREMONESE P.TI 180
2° LOLLI GIORDANO ELIA BABY TEAM IACCOBIKE P.TI 170
3° PESENTI THOMAS S.C. TORRILE P.TI 95
4° ALEOTTI GIOVANNI STELLA ALPINA RENAZZO P.TI 80
5° MANINI ANDREA C.C. CREMONESE P.TI 80
6° GIAROLI SIMONE TEAM BARBA P.TI 70
7° MERCURIO ALESSANDRO S.C. TORRILE P.TI 70
8° VIGNOLI NICOLAS V.C. BOTTAGNA P.TI 50
9° CAPANNI PIERPAOLO S.C. CAVRIAGO P.TI 50
10° FERRI EDOARDO U.S. CALCARA P.TI 25
11° IANNUZZI ANTONIO PIO S.C. SANFELICE P.TI 25
12°STAVARELUS MARIUS STELLA ALPINA RENAZZO P.TI 20
13° PICCIOLI DANIELE BAY TEAM IACCOBIKE P.TI 20
14° COLATO DAVID G.S. BIONDE P.TI 15
15° BATTISTINI SAMUELE A.C. BIKING NOCETO P.TI 15
16° MASETTI SIMONE U.S. CALCARA P.TI 10
17° RISOLI LUDOVICO A.C. BIKING NOCETO P.TI 10
18° NICO MASSIMILIANO S.C. SANFELICE P.TI 10
19° FACCHINI MANUEL TEAM BARBA P.TI 5
20° DOMENICI ALESSIO G.S. STRADELLA P.TI 5

Maglia Ciclamino Esordienti 1° anno

1° NICO MASSIMILIANO S.C. SANFELICE P.TI 20
2° GASTALDI DAVIDE C.C. CREMONESE P.TI 10
3° VIGNOLI NICOLAS V.C. BOTTAGNA P.TI 5
4° CAPANNI PIERPAOLO S.C. CAVRIAGO P.TI 5
5° MANINI ANDREA C.C. CREMONESE P.TI 5
6° ALEOTTI GIOVANNI STELLA ALPINA RENAZZO P.TI 1
7° GIAROLI SIMONE TEAM BARBA P.TI 1
8° IANNUZZI ANTONIO PIO S.C. SANFELICE P.TI 1

Maglia Rosa Esordienti 2° anno

1° D’ALESSANDRO EMANUELE A.S D.TEAM BIKE 2000 P.TI 140
2° REMONDINI MIRKO V.C. PONTENURE P.TI 130
3° MORINI CRISTIAN A.C. BIKING NOCETO P.TI 85
4° LONGAGNANI LUCA G.S. BAGNOLESE GATTATICO P.TI 80
5° SGARBI LORENZO A.S. CICLISTICA NOVESE P.TI 60
6° ALBONI ALESSANDRO S.C. COTIGNOLESE P.TI 50
7° GUIDETTI ERIK S.C. CAVRIAGO P.TI 50
8° DELLA PINA DAVIDE G.S. STRADELLA P.TI 50
9° ALPINISTI SIMONE V.C. BOTTAGNA P.TI 40
10° BARBIERI DIEGO V.C. CARRARA P.TI 40
11° NAMLI ACHRAF S.C. CAVRIAGO P.TI 35
12° ZANARDI MARCO V.C. PONTENURE P.TI 35
13° ORLANDI MASSIMO S.C. CERETOLESE P.TI 30
14°° VIGLIOTTI MICHEL A.S. CICLISTICA NOVESE P.TI 30
15° PEDRONI ANDREA C.C. CREMONESE P.TI 30
16° TORTELLOTTI LUCA CADEO CARPANETO P.TI 30
17° TURCI FEDERICO CADEO CARPANETO P.TI 25
18° PEDRONI ANDREA YURI C.C. CREMONESE P.TI 20
19° BENEVENTI GIANNI G.S. VALDARNESE P.TI 15
20° JAKU KLIDI V.C. CARRARA P.TI 15
21° JURIC DARIO V.C. PONTENURE P.TI 5

Maglia Ciclamino Esordienti 2° anno

1° GUIDETTI ERIK S.C. CAVRIAGO P.TI 15
2° MARCUCCETTI PIERPAOLO V.C. BOTTAGNA P.TI 10
3° VACONDIO ALESSANDRO G.S. BAGNOLESE GATTATICO P.TI 10
4° D’ALESSENDRO EMANUELE A.S.D. TEAM BIKE 2000 P.TI 6
5° VIGLIOTTI MICHEL A.S. CICLISTICA NOVESE P.TI 6
6° PEDRONI ANDREA YURI C.C. CREMONESE P.TI 1

Classifica per Società

1° C.C. CREMONESE P.TI 326
2° BABY TEAM JACCOBIKE P.TI 190
3° V.C. PONTENURE P.TI 170
4° S.C. TORRILE P.TI 165
5° S.C. CAVRIAGO P.TI 155
6° A.S.D. TEAM BIKE 2000 P.TI 146
7° BIKING NOCETO P.TI 110
8° V.C. BOTTAGNA P.TI 105
9° STELLA ALPINA RENAZZO P.TI 101
10° CICLISTICA NOVESE P.TI 96
11° BAGNOLESE GATTATICO P.TI 90
12° TEAM BARBA P.TI 76
13° SC. SANFELICE P.TI 56
14° V.C. CARRARA P.TI 55
14° CADEO CARPANETO P.TI 55
14° G.S. STRADELLA P.TI 55
15° S.C. COTIGNOLESE P.TI 50
16° U.S. CALCARA P.TI 35
17° CERETOLESE P.TI 30
18° G.S.BIONDE P.TI 15
18° VALDARNESE P.TI 15
Annunci

Read Full Post »

Mathias Carra

Domenica di podi per i corridori reggiani. A Prato di Correggio Nel 44° G.P. Artigianato riservato alla categoria allievi ottimo secondo per il campione provinciale Mathias Carra (Bagnolese Gattatico) che è stato preceduto sulla fettuccia di arrivo dal solo Matteo Vida (Torrile). Gradino più basso del podio per il romagnolo Nicola Raccagni (SCAT FC). A completare la buona domenica dei corridori della Bagnolese giunge il 4° posto di Fausto Ferrari. Con questo risultato Carra passa al comando della classifica del Piccolo Tour Reggiano vestendo la Maglia Rosa.

Sempre a Prato di Correggio erano di scena anche gli juniores (ben 160 corridori alla partenza) con il trionfo di Francesco Lamon del V.C. Bianchin Marchiol di Treviso che ha coperto la distanza di km 123,5 alla media di 45,023 km/orari che ha preceduto Metteo Crema (Contri Autozai VR) e Davide Gabburo (Contri Autozai).

Secondo posto nell’ordine di arrivo anche per il rubierese Emanuele D’Alessandro (Ciclistica 2000) nel 1° Trofeo del Culatello svoltosi a Zibello vinto da Federico Turci (Cadeo). Nella stessa gara buon decimo posto per Erik Guidetti (S.C. Cavriago).

Sempre nella gara di Zibello, fra gli esordienti del secondo anno, splendida affermazione per Lorenzo Tarantino della Ciclistica 2000. Nella stessa prova buone prestazioni per Davide Guidetti (Bagnolese Gattatico) giunto all’ottavo posto e per Simone Facchini (Team Barba) classificatosi al nono posto dell’ordine di arrivo.

Read Full Post »

Emanuele D'Alessandro

Il forte atleta della Ciclistica 2000 Emanuele D’Alessandro ha colto l’ennesimo successo stagionale in quel di Caprara di Campegine aggiudicandosi il Trofeo Borghi e vestendo entrambe le maglie del Giro della Provincia di Reggio Emilia. Lo spessore del trionfo del corridore rubierese lo si evince anche scorrendo l’ordine di arrivo dove il secondo classificato, il piacentino Luca Tortellotti è giunto al traguardo con oltre 2 minuti di ritardo.

Questo l’ordine di arrivo:

1- Emanuele D’Alessandro – Ciclistica 2000 Litokol
2- Luca Tortellotti – Cadeo Carpaneto
a 2’25”
3- Federico Turci – Cadeo Carpaneto
4- Alberto Rovatti – Pol. Sanmarinese
5- Erik Guidetti – Cavriago
6- Cristian Morini – Biking Noceto
7- Michel Vigliotti – Ciclistica Novese
8- Leonardo Lodi – San Carlese
9- Filippo Lodi – San Carlese
10- Lorenzo Sgarbi – Ciclistica Novese
Questa invece la nuova classifica del Giro della Provincia di Reggio Emilia
MAGLIA BIANCA
1- Emanuele D’Alessandro – Ciclistica 2000 Litokol P.ti 27
2- Alberto Rovatti – Pol. Sanmarinese  P.ti 23
3- Federico Turci – Cadeo Carpaneto  P.ti 18
4- Michel Vigliotti – Ciclistica Novese  P.ti 14
5- Luca Tortellotti – Cadeo Carpaneto  P.ti 12
6- Erik Guidetti – Cavriago  P.ti 12
7- Cristian Morini – Biking Noceto  P.ti 5
8- Simone Alpinisti – Liquigas Bottagna  P.ti 5
9- Klidi Jaku – Velo Club Carrara  P.ti 4
10- Leonardo Lodi – San Carlese  P.ti 3
11- Giovanni Marzani – Bagnolese  P.ti 3
12- Filippo Lodi – San Carlese  P.ti 2
13- Ab El Muounin Ouaahdani – Isolano  P.ti 2
14- Lorenzo Sgarbi – Ciclistica Novese  P.ti. 1
15- Diego Barbieri – Velo Club Carrara  P.ti 1
MAGLIA VERDE
1- Emanuele D’Alessandro – Ciclistica 2000 Litokol P.ti 5
2- Valerio Petacco – Ortonovese P.ti 5
3- Luca Tortellotti – Cadeo Carpaneto  P.ti 3
4- Klidi Jaku – Velo Club Carrara  P.ti 3
5- Erik Guidetti – Cavriago  P.ti 1
6- Marco Murgano – g.s. Levante P.ti 1
PROSSIME PROVE
17 Luglio San Girolamo di Guastalla
11 Settambre Cavriago

Read Full Post »

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: